ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ИХ ПРОЕКТОВ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ И ИХ ПРОЕКТОВ
Региональный портал Приморского края

ОТЧЕТ ОРВ ЗА 2019 ГОД

По результатам 2019 года на региональном уровне проведена оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ) в отношении 26 проектов нормативных правовых актов Приморского края (далее – НПА), в том числе по 7 проектам законов Приморского края, по 11 проектам постановлений Администрации Приморского края и по 8 проектам приказов органов исполнительной власти Приморского края.

Проведена экспертиза 1 постановления Администрации Приморского края и оценка фактического воздействия 3 законов Приморского края и одного постановления Администрации Приморского края.

По результатам публичных консультаций уполномоченным органом подготовлено отрицательное Заключение об ОРВ по проекту постановления Администрации Приморского края «Об утверждении Порядка предоставления субсидий хлебопекарным предприятиям Приморского края на возмещение части затрат, связанных с производством хлеба недлительного хранения из пшеничной, ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки в Приморском крае, в 2019-2020 годах» на основании экспертных оценок заинтересованных лиц, в частности Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Приморском крае дано предложение об исключении из критериев отбора требования о выработке хлебной продукции не менее 5 тонн в сутки соискателем на субсидию, установленной проектом постановления. По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае данный критерий ставит предпринимателей (малый бизнес и ИП) в неравные конкурентные условия и ограничивает круг потенциальных получателей субсидии. Также по проекту постановления поступил отрицательный отзыв УФАС по Приморскому краю, усмотревшего в проекте постановления признаки нарушения пунктов 7 и 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Уполномоченный орган вернул проект постановления разработчику на доработку.

Наряду с этим, по результатам проведения публичных консультаций,
в проект закона Приморского края «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае» вносились изменения с учетом замечаний и предложений уполномоченного органа.

Также, по проекту постановления Администрации Приморского края «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам на возмещение части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга)» в рамках публичных консультаций поступили замечания и предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае и УФАС по Приморскому краю. С мнением Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае регулирующий орган согласился. В проекте постановления скорректировано назначение субсидий лизинговым компаниям – на возмещение выпадающих доходов. В соответствии с рекомендациями УФАС по Приморскому краю из проекта постановления исключено требование к минимальному размеру уставного капитала лизинговых компаний (проект предусматривал уставной капитал свыше 100 млн. руб.).

По итогам проведения процедур ОРВ проектов НПА за 2019 в 12 % проектов от общего числа были внесены изменения с учетом замечаний и предложений заинтересованных лиц.

В целях совершенствования процедуры ОРВ проектов НПА и проектов муниципальных нормативных правовых актов (далее – МНПА), с использованием лучших практик субъектов Российской Федерации, подготовлены и утверждены:

- Закон Приморского края от 07.11.2019 № 618-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края "О порядке проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов в Приморском крае»;

- постановление Администрации Приморского края № 774 от 21.11.2019 «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 26.12.2012 № 435-па «Об утверждении Порядка организации и проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Приморского края, экспертизы нормативных правовых актов Приморского края, оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Приморского края».

Так, в процедуру ОРВ были вовлечены все муниципальные образования Приморского края, а органам исполнительной власти Приморского края, ответственным за разработку проектов НПА, представлены возможности для более эффективной нормотворческой деятельности в рамках проведения процедуры ОРВ в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития.

Также, в Приморском крае введен в эксплуатацию интернет-портал для публичного обсуждения нормативных правовых актов Приморского края и их проектов, муниципальных нормативных правовых актов в Приморском крае и их проектов, расположенный по ссылке: http://www.regulation-new.primorsky.ru (далее – Портал).

Теперь проекты НПА и МНПА, затрагивающие вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, размещаются на единой площадке, а функционал Портала позволяет проводить процедуру ОРВ максимально открыто и прозрачно.